!-- Google Tag Manager --> Яндекс.Метрика
Показаны сообщения с ярлыком Касса предприятия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Касса предприятия. Показать все сообщения

среда, 14 января 2015 г.

Лимит кассы

С 1 июня действуют новые правила установления лимита остатка наличных денег в кассе компаний, ее обособленных подразделений и у предпринимателей (Указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Все изменения выгодные. Во-первых, у компаний появилась возможность пересчитать лимит по выгодной формуле. Во-вторых, малые компании и предприниматели больше не обязаны устанавливать и соблюдать лимит остатка наличности.
Безопаснее издать новый приказ о лимите
Новый порядок действует с 1 июня 2014 года. Возникает вопрос: а если компания не переутвердит лимит по новому порядку, будет ли действовать ее старый приказ? В Указании Банка России № 3210-У ответа нет. Мы считаем, что будет. Однако в старом приказе стоит дата его утверждения и скорее всего ссылка на реквизиты прежнего порядка ведения кассовых операций. Поэтому есть риск, что инспекторы посчитают такой приказ недействующим, лимит нулевым, всю выручку в кассе — сверхлимитной. А за это возможен штраф до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).
Чтобы избежать претензий, в первую очередь переутвердите старый лимит новым приказом директора с 1 июня (см. образец ниже). Если у компании 1 июня — нерабочий день, то утвердить лимит кассы можно 2 июня.

В кассе малой компании можно хранить очень много налички


     Малые предприятия могут хранить в кассе наличность без ограничений по сумме.
Нужно лишь отменить приказ о лимите наличных. Это подтвердили специалисты Банка России.
С 1 июня действует правило о том, что малые предприятия и предприниматели имеют право не устанавливать лимит остатка наличности (п. 2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Но эту норму стали толковать двояко.
Выгодный подход: если лимит не установлен, то в кассе можно хранить сколько хочешь. А невыгодный такой: если не установить лимит, то он будет нулевым, а все наличные в кассе на конец дня — сверхлимитными.
Специалисты Банка России подтвердили правильность выгодного варианта.
То есть если малая компания не установила лимит, то руководитель может сам решить, сколько наличных будет храниться в кассе до следующего дня.
В приказе руководителя стоит четко прописать, что с такой-то даты компания как субъект малого предпринимательства не устанавливает лимит наличных (образец смотрите в статье " Лимит кассы"). Это обезопасит ее на случай кассовой проверки.
Если же компания не отменит лимит кассы, то его нужно будет соблюдать.
Иначе инспекторы могут взыскать штраф в размере до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КОАП РФ).